воскресенье, 2 сентября 2018 г.

Ораниенбаум


Культурный объект №2. Ораниенбаум.
    Побывав во многих окрестностях Петербурга, мы добрались до Ораниенбаума. В Ораниенбауме мы посетили дворец Петра III, Китайский дворец и Китайскую кухню.
   Сам дворцово-парковый ансамбль Ораниенбаум расположен на территории города Ломоносова на южном берегу Финского залива. Парк появился в начале XVIII века. Местность сначала принадлежал Меншикову Александру Даниловичу, а после великому князю Петру Фёдоровичу (конечно, у парка были и другие владельцы, в их числе и Екатерина II). Пётр III жил в своей резиденции, а вот Екатерина приезжала туда только наездами. Екатерина II построила Китайский дворец, чтобы удивлять приезжих гостей. Дворец был возведён по проекту Антонио Ринальди. Изначально его называли «домик, что в верхнем саду», а название «Китайский дворец» возникло благодаря интерьерам, декорированным в духе «китайщины». А ведь и правда, это неказистое снаружи здание очень помпезное изнутри.
  Дворцы Ораниенбаума являются единственными в России примерами архитектурного стиля рококо. Рококо связывало между собой классицизм и барокко. И, к сожалению, осталось только в Ораниенбауме.
     Больше всего меня удивило то, что в 1774 году на территории парка появилась катальная горка. Это сооружение стало продолжением народной традиции — устройства ледяных горок. На горке царские особы могли кататься круглый год. Причём эту «горочку» нельзя было назвать детской. Очень хотелось бы попробовать скатиться с неё, но она уже давно рухнула.
    Было бы интересно осмотреть и другие дворцы парка, но до 2023 года они закрыты на реконструкцию, поэтому будем ждать их открытия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий