воскресенье, 2 сентября 2018 г.

Этюд в багровых тонах


Рецензия №2. Артур Конан Дойл «Шерлок Холмс: Этюд в багровых тонах».
    Решив начать читать одно из самых известных произведений английской классики о легендарном сыщике Шерлоке Холмсе, я прочитала книгу «Этюд в багровых тонах».
   Сюжет начинается с того, что доктор Ватсон познакомился с Шерлоком Холмсом. Первое впечатление о нём было довольно неопределённым, т. к. Ватсону было непонятно, чем занимался этот странный чудак. Но несмотря на всё, Холмс и доктор Ватсон поселились вместе. Через несколько дней Шерлок сам развеял все догадки о роде его занятий. Он рассказал, что все люди, приходящие к нему, это его клиенты, а сам он частный сыщик, и в этот же день Холмсу пришло письмо от Грегсона (он был полисменом в Скотленд-Ярде). Из письма Шерлок и Ватсон узнают о том, что в заброшенном доме был убит некий Джон Енох Дреббер. Чтобы во всём разобраться, Шерлок и его новоиспечённый помощник выезжают на место преступления.
    Кульминационным моментом я считаю тот, в котором после долгих поисков убийцы Холмс представляет Грегсону, Лестрейду (он тоже был полисменом) и Ватсону свою теорию развития событий, подтверждая её смертью собаки от отравленной пилюли, взятой с места убийства Стенджерсона (секретаря Дреббера, которого тоже убили при похожих обстоятельствах). Но дискуссии Шерлока прервало появление мальчишки, сообщившего Холмсу о подаче кэба. Сыщик быстро зашёл в свою комнату и вытащил чемодан. Когда кэбмен зашёл Холмс попросил его помочь застегнуть ремешок. Через мгновение кэбмен уже был пристёгнут наручниками к чемодану, а Шерлок с улыбкой сообщил, что это и есть убийца. Так был пойман Джефферсон Хоуп — убийца Дреббера и Стенджерсона.
   Эта книга мне понравилась, и мне захотелось узнать о других интересных расследованиях Шерлока Холмса и его друга - доктора Ватсона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий