воскресенье, 2 сентября 2018 г.

Хижина дяди Тома


Рецензия №1. Гарриет Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома».
Книга «Хижина дяди Тома», написанная Гарриет Бичер-Стоу, заставила меня задуматься насколько раньше было бесчеловечное отношение к людям другой расы. Чернокожих рабов даже не считали людьми, их воспринимали как имущество. Хотя иногда рабы были более нравственными, чем их рабовладельцы.
Сюжет начинается с разговора Шельби - относительно небогатого плантатора и Хеллея - наглого и чёрствого торговца рабами. Хеллей заставил Шельби продать мальчика Гарри и старого Тома. Гарри был единственным сыном главной героини книги - рабыни Элизы, а Том был главным садовником. Элиза случайно услышала этот разговор, она тайком собрала вещи и решилась бежать, предварительно предупредив дядю Тома и его жену Хлою.
В произведении меня удивило то, как автор показывает насколько глубока материнская любовь. Элиза так сильно любила своего мальчика, что даже не боялась прыгать босыми ногами по глыбам льда, она смогла пройти десятки километров, неся на руках семилетнего Гарри. Любовь матери невозможно измерить, она сильнее любой другой, и любовь Элизы тому доказательство.
Мне кажется, что это произведение Гарриет Бичер-Стоу написала, чтобы люди задумались об отношении к другим людям. Каждый человек уникален по-своему и неважно какой цвет кожи у этих людей, какое социальное положение он занимает. Я считаю, что Гарриет Бичер-Стоу правильно сделала, решившись написать о такой проблеме, как отношение между людьми разных рас и разных социальных слоев.
Картинки по запросу хижина дяди тома

Комментариев нет:

Отправить комментарий