четверг, 5 сентября 2019 г.

Гора Ахун

Этим летом мы побывали на горе Ахун. Гора Ахун расположена на территории города Сочи, а самая высокая точка Большого Ахуна находится на высоте 663 метра. На горе расположена башня Ахун и колесо обозрения. К сожалению, на башню мы не попали, т.к. месяц назад в одну из стен попала сильная молния и разрушила стену, теперь башня закрыта на реставрацию. Зато мы покатались на колесе обозрения и увидели оттуда побережье Чёрного моря, Олимпийские объекты и сам город Сочи. 
Башня и дорога на Большой Ахун были построены по приказу Сталина, любившего посещать эту гору. Дорога была проложена всего за 4 месяца, а строительство башни заняло и того меньше.Гора Ахун считается горой пяти легенд. Наиболее известная легенда рассказывает о появлении реки Агура (эта речушка имеет целебные свойства, богата сероводородом). После того, как Прометей был прикован к Орлиным скалам, к нему каждый день приходила добрая девушка Агура и разговаривала с ним. Долгое время никто не замечал Агуру, но однажды орёл, прилетавший клевать Прометея, рассказал богу Ахыну всю правду. Ахын приказал орлу: "Если они хотят разговаривать, то пусть разговаривают всю жизнь, сбрось девушку со скал, а то место, где она упадёт будет истоком реки." Орёл выполнил приказание, так и появилась река Агура.
Несмотря на легенды, рассказывающие о привидениях, множество туристов ежегодно поднимается на вершину. Даже у молодожёнов есть традиция посещать гору для крепкого брака.
В заключении хочу сказать, что гора Ахун - это очень красивое, живописное место, окутанное легендами и мистическими историями. Я бы посетила это место еще не раз, ведь за одну поездку узнать и посмотреть всё невозможно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий