четверг, 5 сентября 2019 г.

Эстонский фестиваль песни и танца



Этим летом я ездила в тур по Эстонии как раз во время проведения главного для всех эстонцев фестиваля, праздника песни и танца. В 2019 году проходит двадцать седьмой певческий фестиваль и двадцатый праздник танца. Эти события проходят раз в пять лет и являются очень масштабными. Подготовка начинается за несколько лет. Все танцевальные и хоровые коллективы со всех уездов проходят строгий отбор комиссии. Два года лучшие коллективы разучивают песни и танцы, упорно репетируют. И вот, наступает момент открытия фестиваля: он начинается в шествия участников, начиная с площади Свободы до Певческого поля (таким образом, длина маршрута составляет почти 5 километров). На Певческом поле один за другим выступают хоры (детские, женские, мужские и смешанные), общее число участников более десяти тысяч человек.
Примечательно то, что все участники одеты в народные эстонские костюмы. У каждого коллектива и уезда свой, неповторимый костюм. Многие девушки идут с букетами или венками на голове из васильков (цветочных символов Эстонии).
Этот праздник создан для сплочения народа, ведь во время шествия все народности, жители больших городов и маленьким деревень, люди разных религий и конфессий идут вместе. Они вместе поют одинаковые песни. Вместе радуются, и вместе гордятся своей страной. Мне кажется, что этот праздник — настоящее проявление патриотизма и любви в Родине.

Комментариев нет:

Отправить комментарий