четверг, 5 сентября 2019 г.

Рецензия на книгу «Олеся» А. Куприна


1. Что вы можете сказать о главных героях? 
В произведении два главных героя - Олеся и Иван Тимофеевич. Олеся - молодая девушка, живущая в избушке с бабушкой. Они живут вдалеке от людей, потому что те считают их ведьмами и каждый раз грозятся вымазать дёгтем. Олеся так же, как и ее бабушка - Майнулиха, боялась людей, но, поняв, что Ваня - хороший человек, прониклась к нему. Иван Тимофеевич - барин, приехавший по делам службы. Ваня был нерешительным, однако не побоялся вредной Майнулихи, противившейся общению внучки и Вани, и приходил к Олесе. Оба героя были искренними, что и привлекало их друг в друге. Для Вани Олеся была загадкой, ему нравилась ее своенравность и простота, а Олеся была рада встретить человека, который не сторонился ее. 
2. Ради какой мысли написано произведение?
Мне кажется, что эта книга написана, чтобы рассказать насколько сильной бывает любовь, которая может преодолеть любые трудности. Повесть показывает на какие самопожертвования может пойти человек ради любви и любимого человека. Олеся даже не побоялась явиться в церковь, не испугалась толпы, - и всё это ради Вани. А Ваня не боялся осуждения городских людей за выбор "такой" невесты.
Но при этом книга учит тому, что такие люди, как Олеся, выросшие отдельно от толпы, бывают намного добрее и честнее, чем люди, покорившиеся мнению большинства. Толпа у церкви не разобралась, почему Олеся пришла на праздник, люди просто накинулись на бедную девушку и начали бить. Поэтому мне кажется, что книга учит людей быть добрее друг к другу и проявлять уважение ко всем.


Комментариев нет:

Отправить комментарий