вторник, 30 апреля 2019 г.


Не просто книга.
На протяжении двух тысяч лет человечество создало огромное множество литературных произведений. Каждая нация гордится этими памятниками человеческого духа и старается приобщить к ним новые поколения. В русской культуре ХХ века несколько книг стали не только художественными текстами, но и символами своей эпохи: Александр Грин «Алые паруса», А.И. Солженицын «Архипелаг ГУЛАГ», Анна Ахматова «Реквием» и Н.А. Островский «Как закалялась сталь». Мой рассказ о поэме «Реквием».
«Реквием» - одно из великих произведений Анны Ахматовой. Её стихи и поэмы всегда отличались эмоциональностью, и выбранное мной произведение — неисключение. «Реквием» - это пример гражданской литературы, в которой описываются чувства людей и, главным образом, их боль. Описывая свои переживания, которые она испытала, когда её муж был обвинён в антиправительственном заговоре и расстрелян, Ахматова выражает боль всех тех женщин, которые стояли с ней, тех жён и матерей, стоявших у тюремных камер. Поэма «Реквием» состоит из отдельных стихов, связанных одной идеей — протестом против насилия.
Интересной особенностью является то, что Анна Ахматова писала «Реквием» в 30-х годах, она записывала стихи на листе бумаги, заучивала их наизусть, а после сжигала. Ахматова переписала «Реквием» только за несколько лет до смерти, всё это время она никому не доверяла, т.к. понимала, что за такую гражданскую поэзию её могут расстрелять.
Мне кажется, что это не просто произведение, а настоящий символ боли и скорби. Анна Ахматова излила все свои искренние эмоции в стихах, заставляя нас пережить эти моменты с ней. Хоть произведение написано в 1935-1940 годах, мы всё равно ощущаем эту боль, пронёсшуюся через годы. Каждый из нас понимает, как тяжело потерять любимого человека, но сложно представить какого это, когда тысячи женщин теряют своих мужчин.
Я выбрала это произведение, потому что творчество Анны Ахматовой никогда не оставляло меня равнодушной. Лирические стихи всегда «трогали моё сердце», и поэма тоже не прошла незаметно.
Картинки по запросу анна ахматоваПохожее изображениеКартинки по запросу анна ахматова реквием

Комментариев нет:

Отправить комментарий