четверг, 4 апреля 2019 г.

"Ночь нежна"


Ф. Скотт Фицджеральд «Ночь нежна»
1. Что вы можете сказать о главных героях?
О главных героях Николь, Дике и Розмэри я могу сказать, что каждый из них был по-своему необычен и непонятен. Каждый из них имел «своих тараканов в голове». Николь была наиболее странной, но её случай можно объяснить, ведь в прошлом она страдала шизофренией. А прошлое, как известно, просто так забыть нельзя. Дик часто страдал от замужества с Николь, считал, что она испортила ему всю жизнь, хотя на самом деле он сам прожёг свою молодость и расцвет сил. Розмэри была ещё слишком молода и глупа, однако уже была слегка эгоистична. Она не желала слушать отказов и чужих мнений, ставя свои интересы прежде всего.
2. Что вас удивило в этой книге?
Меня удивило то, насколько правдива эта книга. Ведь многие люди живут точно так же, как и главные герои. Одни так же, как Дик и Николь живут в браке, но не любят друг друга. Другие, как Дик и Розмэри, изменяют своим мужьям и жёнам. Этот сюжет очень актуален во все времена.
3. Чем заканчивается сюжет?
Сюжет заканчивается довольно драматично, хотя и предсказуемо. Уже долгое время Дик и Николь живут как неродные. Николь тайно встречается с Томми Барбаном (некогда другом семьи), а Дик постоянно уезжает в «командировки» и «на семинары». В итоге, Дик и Николь разводятся, Дик уезжает в Америку и живёт в одиночестве в течение долгого времени.
4. Какая интересная особенность есть у этой книги?
Интересно то, что эта книга во многом является автобиографической, т. к. жена Фицджеральда Зельда тоже была больна шизофренией. Жизнь Дика и Николь очень сильно напоминает жизнь своих сочинителей. Скотт Фицджеральд нередко говорил: «Не знаю, реальные ли мы с Зельдой люди или персонажи одного из моих романов».

Комментариев нет:

Отправить комментарий