понедельник, 6 сентября 2021 г.

Джейн Остин "Гордость и предубеждение"

Роман английской писательницы Джейн Остин «Гордость и предубеждение» является одним из популярных произведений зарубежной литературы. В нём поднимаются темы социального неравенства на рубеже 18 и 19 веков, замужества и противоречивых взаимоотношений.

Действие романа начинается с приезда мистера Бингли и мистера Дарси в Хартфордшир. Они оба были весьма богаты, и поэтому данное событие вызвало интерес у всего общества, а особенно у почтенных леди, желающих выдать своих дочерей замуж. Среди них была и мисс Беннет – мать пятерых дочерей. Самая старшая из них – Джейн – на первом же балу понравилась мистеру Бингли, «вторая по красоте и старшинству» - Элизабет – была симпатична мистеру Дарси, но их отношения не имели такой искренности, как у Джейн и Бингли. Что помешало им избежать всех тех сложностей, которые они пережили до того, как смогли признаться друг другу? Конечно же, гордость. Сначала мистер Дарси пошатнул своими словами уверенность Элизабет. «Я бы простила ему его гордость, если бы он не задел мою», - говорит она своей сестре. А после влюбиться в Лиззи было бы ударом по гордости мистера Дарси. Из-за первого впечатления, рассказов других людей и предубеждения, тайно влюбленные друг в друга они долгое время не могли объясниться и прошли весь путь «от ненависти до любви».

Второй ключевой темой становятся социальное неравенство и браки по расчёту. В то время многим девушкам подыскивали выгодную партию, в большинстве случаев, не спрашивая воли самих брачующихся. Из-за того, что имение Беннетов переходило по мужской линии, все пять дочерей становились менее завидными невестами, что еще более обостряло проблему замужества. По этой причине Элизабет чуть не выдали за мистера Коллинза, главу прихода и наследника имения. Лишь благодаря отцу Лиззи удалось избежать замужества, отстояв своё мнение. Она не собиралась выходить замуж без любви и чётко следовала этому принципу. Вопреки убеждениям матери, мистер Дарси ценил Лиззи не за наследство и богатство, а за ее человеческие качества и ум. Отбросив все предубеждения, мешавшие чувствам, Элизабет и Дарси стали абсолютно счастливы. Что ещё раз доказывает, что любовь может быть гораздо сильнее предрассудков и общественного мнения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий