вторник, 30 апреля 2019 г.


Не только учёный.
С Древней Греции сложилась традиция, при которой учёные — Сократ, Пифагор, Аристотель — занимались не только предметом своих исслелований, но и имели большой общественный авторитет. В ХХ веке к числу таких учёных можно отнести Альберта Эйнштейна, Нильса Бора, Андрея Сахарова и музыковеда Альберта Швейцера. Своё сочинение на тему «Не только учёный» я посвящаю Альберту Швейцеру.
Я узнала, что Альберт Швейцер был философом, теологом, врачом и музыковедом. Своей главной задачей Швейцер считал дать новые духовно-нравственные ценности. За свою жизнь Альберт написал множество сочинений, но главной книгой стала «Философия культуры», состоящая из двух частей, посвящённая этике благоговения перед жизнью. Как сам А. Швейцер не раз говорил: «Я служу человеку. Моя главная заповедь: «Не суди других». Эта цитата коротко и ясно описывает точку зрения Швейцера. Помимо философских книг учёный написал ещё и книгу о Бахе, благодаря которой стал известен.
Также я узнала, что Альберт Швейцер был не только известным учёным, но и миссионером. В течение долгого времени Альберт обдумывал принятое им задолго решение о поездке в Экваториальную Африку. Швейцер хотел посвятить первую половину жизни себе, а вторую — людям. В возрасте тридцати лет А. Швейцер поступил на медицинский факультет, а после его окончания уехал в до того момента неизвестный городок Ламбарене. На свои деньги он построил там больницу, которая позже стала целым медицинским городком. Учёный провёл в Африке остаток жизни, изредка возвращаясь во Францию. Руководя больницей, работая в ней, Швейцер назодил время для музыки и научных занятий. В 1952 году Швейцеру была присуждена Нобелевская премия мира за его миссионерскую деятельность и основание больницы.
Мне кажется, что Альберт Швейцер достоин нашего восхищения. занимаясь наукой, он нашёл время для музыки и духовного развития. А миссионерская деятельность Швейцера заслуживает отдельного внимания. Всесторонняя развитость, забота о нуждающихся, «служение человеку» - только малая часть культуры и духовности Швейцера.
Картинки по запросу швейцер альбертПохожее изображение

Комментариев нет:

Отправить комментарий