вторник, 30 апреля 2019 г.


Больше чем картина.
Каждое время остаётся в истории культуры своими непревзойдёнными шедеврами. В этих произведениях аккумулируются идеи, образы, чувства людей того или иного времени. К таким произведениям можно отнести «Джоконду» Леонардо да Винчи, «Сикстинскую мадонну» Рафаэля Санти, «Гернику» Пикассо, «Чёрный квадрат» К. Малевича. Я остановила свой выбор на шедевре Казимира Малевича.
Картина «Чёрный квадрат» никого не оставляет равнодушным. Одних она поражает простотой, другие видят в ней тайный философский смысл.
Немного об истории создания: сама идея «квадрата» появилась в эскизах декораций и костюмов к опере «Победа над солнцем», над которыми работал Малевич. Основной идеей постановки была победа активного человеческого творчества над пассивным участием природы: вместо солнечного круга появляется чёрный квадрат. После выхода оперы К. Малевич написал картину на холсте, которую датировал 1913 годом — годом появления нового направления изобразительного искусства — супрематизма. Я узнала, что супрематизм появился благодаря выставке «0,10», прошедшей в Петербурге в 1915 году. Специально для этой выставки был написан и сам «Чёрный квадрат», который был представлен автором как «Основной супрематический элемент. Квадрат. 1913». Картина висела в «красном углу», хотя он всегда предназначался для икон.
Нужно сказать, что кроме «Чёрного квадрата» есть ещё и «Чёрный круг» и «Чёрный крест». Все три картины стали шедеврами, но почему? Почему «Чёрный квадрат» не даёт покоя? Почему он до сих пор не забыт?
На эти вопросы есть несколько вариантов ответа: во-первых, долгое время авангард и абстракционизм были под запретом. Эти направления не признавались. Возможно, поэтому выставки Париж-Москва 1979г. и Москва-Париж 1981г. произвели настоящий фурор. «Чёрный квадрат» взбудоражил многих людей и получил мировую славу.
Во-вторых, многие считают, что «Чёрный квадрат» скрывает под собой несколько цветных картин. Кстати, я узнала, что в 2015 году этот факт был подтверждён.
В-третьих, «Чёрный квадрат» не является квадратом, и он вовсе не чёрный, а просто тёмный. Ни одна из его сторон не параллельна другой.
В любом случае я считаю, что К. Малевич, написав такую картину, бросил вызов всем: и ценителям искусства, и случайно его увидевшим. Одни ненавидят, другие обожают, но равнодушных — нет!
Картинки по запросу черный квадратКартинки по запросу казимир малевич портреты

Комментариев нет:

Отправить комментарий