воскресенье, 2 сентября 2018 г.

Первая любовь


Рецензия №2. И. С. Тургенев «Первая любовь».
   «Повесть о первой любви», написанная Иваном Сергеевичем Тургеневым, описывает, необычную первую любовь шестнадцатилетнего Володи. В этой повести описываются все прелести и лишения любви.
     Действие происходило летом 1833 года на даче около Калужской заставы. Всё началось с того, что в соседнем флигельке поселилась княгиня Засекина с дочерью Зинаидой. Однажды Володя ходил по саду и дошёл до ограды, отделявшей владения Засекиных. Сквозь забор он увидел прекрасную девушку. Вокруг неё стояли четыре молодых кавалера, которые поочерёдно подставляли лбы, а девушка ударяла по ним своими изящными пальчиками. Володя так засмотрелся, что забыл обо всём. Отныне все его мысли были заняты только этой незнакомкой.
   Владимир никак не мог избавиться от мыслей о Зине. Он подозревал отца в отношениях с княжной, он ревновал и был готов на всё ради неё. Вальдемар (так Володю называла Зинаида) стал очень близок ей. Но Володе пришло время уезжать в Петербург, а значит и расставаться с Зинаидой…
    Сюжет заканчивается тем, что спустя четыре года Володя встречает Майданова (одного из кавалеров Зинаиды) и узнаёт, что она живёт в Петербурге, что вышла замуж. Майданов дал Владимиру адрес княжны Засекиной. Вальдемар поехал к ней через несколько недель и узнал, что Зинаида внезапно умерла от родов четыре дня назад.
   В произведении меня удивило то, как автору удалось раскрыть насколько сильна бывает первая любовь, насколько долгими могут быть эти чувства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий